Schott Music

Aller au contenu principal »

Language
 
Panier (0 article)
Mon panier

Votre panier est vide.

Johann  Strauß (fils)

Né: 25 octobre 1825
Mort: 3 juin 1899
Pays d'origine: Autriche
Upcoming :
Chef d'orchestre: Jean-François Heisser
Orchestre: Orchestre de Chambre de Genève
2019-11-29 | Genève (Suisse), Bâtiment des Forces Motrices — 20:00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2019-11-29 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 19:30
Chef d'orchestre: Jean-François Heisser
Orchestre: Orchestre de Chambre de Genève
2019-11-29 | Genève (Suisse), Bâtiment des Forces Motrices — 20:00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2019-11-29 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 19:30
Chef d'orchestre: Marius Burkert(Nov: 2, 6, 8, 15, Dez: 13); Marcus Merkel(Okt: 19, 24, 27, 30, Dez: 1, 7, 15, 31, Jan: 17, Feb: 2)
2019-12-01 | Graz (Autriche), Opernhaus — 15:00
Chef d'orchestre: Fabien Gabel
Orchestre: Orchestre français des Jeunes
2019-12-01 | Clermont-Ferrand (France), Opéra — 16:00
Chef d'orchestre: Fabien Gabel
Orchestre: Orchestre français des Jeunes
2019-12-03 | Compiègne (France), Théâtre Impérial — 20:30
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2019-12-05 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 19:30
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2019-12-07 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 19:30
Chef d'orchestre: Marius Burkert(Nov: 2, 6, 8, 15, Dez: 13); Marcus Merkel(Okt: 19, 24, 27, 30, Dez: 1, 7, 15, 31, Jan: 17, Feb: 2)
2019-12-07 | Graz (Autriche), Opernhaus — 19:30
Chef d'orchestre: Michael Brandstätter, 2014-2017; Howard Arman, 2019; Andreas Partilla, 2019; Felix Meybier, 2019
Orchestre: Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz
2019-12-08 | München (Allemagne), Staatstheater am Gärtnerplatz — 18:00
Chef d'orchestre: Michael Brandstätter, 2014-2017; Howard Arman, 2019; Andreas Partilla, 2019; Felix Meybier, 2019
Orchestre: Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz
2019-12-08 | München (Allemagne), Staatstheater am Gärtnerplatz — 18:00
Chef d'orchestre: Paul Bateman
Orchestre: Royal Philharmonic Concert Orchestra
2019-12-11 | London (Royaume Uni), Royal Festival Hall — 20.00
Chef d'orchestre: Henrik Schaefer
Orchestre: University of Gothenburg Symphony orchestra
2019-12-12 | Göteborg (Suède), Academy of Music and Drama, Sjöströmsalen — 18:00
Chef d'orchestre: Henrik Schaefer
Orchestre: University of Gothenburg Symphony orchestra
2019-12-13 | Göteborg (Suède), Academy of Music and Drama, Sjöströmsalen — 18:00
Chef d'orchestre: Marius Burkert(Nov: 2, 6, 8, 15, Dez: 13); Marcus Merkel(Okt: 19, 24, 27, 30, Dez: 1, 7, 15, 31, Jan: 17, Feb: 2)
2019-12-13 | Graz (Autriche), Opernhaus — 19:30
Chef d'orchestre: Marius Burkert(Nov: 2, 6, 8, 15, Dez: 13); Marcus Merkel(Okt: 19, 24, 27, 30, Dez: 1, 7, 15, 31, Jan: 17, Feb: 2)
2019-12-15 | Graz (Autriche), Opernhaus — 15:00
Chef d'orchestre: Simon Krecic
Orchestre: Simfonični orkester SNG Maribor
2019-12-20 | Maribor (Slovénie), Slovene National Theatre — 19:30
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2019-12-21 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 19:30
Chef d'orchestre: Simon Krecic
Orchestre: Simfonični orkester SNG Maribor
2019-12-23 | Maribor (Slovénie), Slovene National Theatre — 19:30
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2019-12-24 | Suzhou (Chine, République populaire de)
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2019-12-24 | Suzhou (Chine, République populaire de)
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2019-12-24 | Suzhou (Chine, République populaire de)
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2019-12-24 | Suzhou (Chine, République populaire de)
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2019-12-24 | Suzhou (Chine, République populaire de)
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2019-12-24 | Suzhou (Chine, République populaire de)
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2019-12-24 | Suzhou (Chine, République populaire de)
Chef d'orchestre: Hermann Bäumer
Orchestre: Philharmonisches Staatsorchester Mainz
2019-12-25 | Mainz (Allemagne), Staatstheater, Großes Haus — 18:00
Chef d'orchestre: Daniel Huppert
Orchestre: Bergische Symphoniker
2019-12-26 | Solingen (Allemagne), Theater — 11:00
Chef d'orchestre: Daniel Huppert
Orchestre: Bergische Symphoniker
2019-12-26 | Remscheid (Allemagne), Teo Otto Theater — 18:00
Chef d'orchestre: Alessandro Crudele
Orchestre: Shanghai Philharmonic Orchestra
2019-12-27 | Shanghai (Chine, République populaire de), Conservatory of Music Opera House
Chef d'orchestre: Jürg Portmann
Orchestre: Orchester con brio
2019-12-27 | Glarus (Suisse), Kantonschule, Aula
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2019-12-28 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 19:30
Chef d'orchestre: Jürg Portmann
Orchestre: Orchester con brio
2019-12-28 | Jona (Suisse), Kreuzsaal
Chef d'orchestre: Jürg Portmann
Orchestre: Orchester con brio
2019-12-29 | Pfäffikon (Suisse), Kath. Kirche
Chef d'orchestre: Jan Willem de Vriend
Orchestre: Tonhalle-Orchester Zürich
2019-12-30 | Zürich (Suisse), Tonhalle Maag — 19:30
Chef d'orchestre: Carlos Kalmar
Orchestre: Oregon Symphony
2019-12-30 | Portland, OR (Etats Unis d' Amérique), Arlene Schnitzer Concert Hall — 19:30
Chef d'orchestre: Christopher Warren-Green
Orchestre: Hong Kong Philharmonic Orchestra
2019-12-30 | Hong Kong (Chine, République populaire de), Cultural Centre, Concert Hall — 20:00
Chef d'orchestre: Jan Willem de Vriend
Orchestre: Tonhalle-Orchester Zürich
2019-12-30 | Zürich (Suisse), Tonhalle Maag — 19:30
Chef d'orchestre: Jan Willem de Vriend
Orchestre: Tonhalle-Orchester Zürich
2019-12-30 | Zürich (Suisse), Tonhalle Maag — 19:30
Chef d'orchestre: Jan Willem de Vriend
Orchestre: Tonhalle-Orchester Zürich
2019-12-31 | Zürich (Suisse), Tonhalle Maag — 19:00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2019-12-31 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 19:00
Chef d'orchestre: Christopher Warren-Green
Orchestre: Hong Kong Philharmonic Orchestra
2019-12-31 | Hong Kong (Chine, République populaire de), Cultural Centre, Concert Hall — 20:00
Chef d'orchestre: Jan Willem de Vriend
Orchestre: Tonhalle-Orchester Zürich
2019-12-31 | Zürich (Suisse), Tonhalle Maag — 19:00
Chef d'orchestre: Thomas Rösner
Orchestre: Macao Orchestra
2019-12-31 | Macau (Sonderverwaltungszone von China), Cultural Centre, Grand Auditorium — 20:00
Chef d'orchestre: Jan Willem de Vriend
Orchestre: Tonhalle-Orchester Zürich
2019-12-31 | Zürich (Suisse), Tonhalle Maag — 19:00
Chef d'orchestre: Marius Burkert(Nov: 2, 6, 8, 15, Dez: 13); Marcus Merkel(Okt: 19, 24, 27, 30, Dez: 1, 7, 15, 31, Jan: 17, Feb: 2)
2019-12-31 | Graz (Autriche), Opernhaus — 18:00
Chef d'orchestre: Mario Hartmuth
Orchestre: Staatsorchester Kassel
2019-12-31 | Kassel (Allemagne), Opernhaus — 19:30
Chef d'orchestre: Tadeusz Kozlowski
Orchestre: Orkiestrę Teatru Wielkiego w Poznaniu
2019-12-31 | Poznan (Pologne), Teatr Wielki, Duża Scena — 19:00
Chef d'orchestre: Mario Hartmuth
Orchestre: Staatsorchester Kassel
2019-12-31 | Kassel (Allemagne), Opernhaus — 15:00
Chef d'orchestre: Duncan Ward
Orchestre: Gürzenich-Orchester Köln
2019-12-31 | Köln (Allemagne), Philharmonie — 18:00
Chef d'orchestre: Joseph Swensen
Orchestre: Scottish Chamber Orchestra
2020-01-01 | Edinburgh (Royaume Uni), Usher Hall — 15.00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-01 | Wuppertal (Allemagne), Historische Stadthalle — 18:00
Chef d'orchestre: Cornelius Meister
Orchestre: Staatsorchester Stuttgart
2020-01-01 | Stuttgart (Allemagne), Opernhaus — 17:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-01 | Wuppertal (Allemagne), Historische Stadthalle — 18:00
Chef d'orchestre: Cornelius Meister
Orchestre: Staatsorchester Stuttgart
2020-01-01 | Stuttgart (Allemagne), Opernhaus — 17:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-01 | Wuppertal (Allemagne), Historische Stadthalle — 18:00
Chef d'orchestre: Garry Walker
Orchestre: Staatsorchester Rheinische Philharmonie
2020-01-01 | Koblenz (Allemagne), Rhein-Mosel-Halle — 17:00
Chef d'orchestre: Stefan Vladar
Orchestre: Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck
2020-01-01 | Lübeck (Allemagne), Musik- und Kongresshalle — 18:00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-01 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 17:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-01 | Wuppertal (Allemagne), Historische Stadthalle — 18:00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-01 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 17:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-01 | Wuppertal (Allemagne), Historische Stadthalle — 18:00
Chef d'orchestre: Stefan Vladar
Orchestre: Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck
2020-01-01 | Lübeck (Allemagne), Musik- und Kongresshalle — 18:00
Chef d'orchestre: Cornelius Meister
Orchestre: Staatsorchester Stuttgart
2020-01-01 | Stuttgart (Allemagne), Opernhaus — 17:00
Chef d'orchestre: Christopher Ward
Orchestre: Sinfonieorchester Aachen
2020-01-01 | Aachen (Allemagne), Eurogress — 15:00
Chef d'orchestre: Christopher Ward
Orchestre: Sinfonieorchester Aachen
2020-01-01 | Aachen (Allemagne), Eurogress — 19:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-01 | Wuppertal (Allemagne), Historische Stadthalle — 18:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-01 | Wuppertal (Allemagne), Historische Stadthalle — 18:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-01 | Wuppertal (Allemagne), Historische Stadthalle — 18:00
Chef d'orchestre: Philipp von Steinaecker
Orchestre: Orkester Slovenske filharmonije
2020-01-01 | Ljubljana (Slovénie), Cankarjev dom — 18:00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-01 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 17:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-01 | Wuppertal (Allemagne), Historische Stadthalle — 18:00
Chef d'orchestre: Christopher Ward
2020-01-01 | Aachen (Allemagne), Eurogress — 15:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-01 | Wuppertal (Allemagne), Historische Stadthalle — 18:00
Chef d'orchestre: Christopher Ward
2020-01-01 | Aachen (Allemagne), Eurogress — 19:00
Chef d'orchestre: Marta Gardolinska
Orchestre: Bournemouth Symphony Orchestra
2020-01-01 | Poole (Royaume Uni), Lighthouse — 15.00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-01 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 17:00
Chef d'orchestre: Christopher Ward
Orchestre: Sinfonieorchester Aachen
2020-01-01 | Aachen (Allemagne), Eurogress — 15:00
Chef d'orchestre: Christopher Ward
Orchestre: Sinfonieorchester Aachen
2020-01-01 | Aachen (Allemagne), Eurogress — 19:00
Chef d'orchestre: Tobias Sykora
Orchestre: Orchesterverein Solingen
2020-01-01 | Haan (Allemagne), Ev. Kirche — 17:00
Chef d'orchestre: Cornelius Meister
Orchestre: Staatsorchester Stuttgart
2020-01-01 | Stuttgart (Allemagne), Opernhaus — 17:00
Chef d'orchestre: Marta Gardolinska
Orchestre: Bournemouth Symphony Orchestra
2020-01-02 | Poole (Royaume Uni), Lighthouse — 15.00
Chef d'orchestre: Joseph Swensen
Orchestre: Scottish Chamber Orchestra
2020-01-03 | Edinburgh (Royaume Uni), Usher Hall — 19.30
Chef d'orchestre: Takuo Yuasa
Orchestre: Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
2020-01-03 | Porto (Portugal), Casa da Musica
Chef d'orchestre: Garry Walker
Orchestre: Staatsorchester Rheinische Philharmonie
2020-01-03 | Neuwied (Allemagne), Stadthalle — 20:00
Chef d'orchestre: Jader Bignamini
Orchestre: Kärntner Sinfonieorchester
2020-01-03 | Klagenfurt (Autriche), Konzerthaus — 19:30
Chef d'orchestre: Tadeusz Kozlowski
Orchestre: Orkiestrę Teatru Wielkiego w Poznaniu
2020-01-03 | Poznan (Pologne), Teatr Wielki, Duża Scena — 19:00
Chef d'orchestre: Joseph Swensen
Orchestre: Scottish Chamber Orchestra
2020-01-04 | Edinburgh (Royaume Uni), Usher Hall — 19.30
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2020-01-04 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 19:30
Chef d'orchestre: Takuo Yuasa
Orchestre: Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
2020-01-04 | Porto (Portugal), Casa da Musica
Chef d'orchestre: Tadeusz Kozlowski
Orchestre: Orkiestrę Teatru Wielkiego w Poznaniu
2020-01-04 | Poznan (Pologne), Teatr Wielki, Duża Scena — 19:00
Chef d'orchestre: Thomas Rösner
Orchestre: City of Birmingham Symphony Orchestra
2020-01-04 | Malvern (Royaume Uni), Forum Theatre
Chef d'orchestre: Jürg Portmann
Orchestre: Orchester con brio
2020-01-04 | Flums (Suisse), Flumserei
Chef d'orchestre: Marta Gardolinska
Orchestre: Bournemouth Symphony Orchestra
2020-01-04 | Poole (Royaume Uni), Lighthouse — 19.00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-05 | Amsterdam (Pays-Bas), Concertgebouw — 11:00
Chef d'orchestre: Elmar Witt
Orchestre: Herner Symphoniker
2020-01-05 | Herne (Allemagne), Kulturzentrum — 11:00
Chef d'orchestre: Elmar Witt
Orchestre: Herner Symphoniker
2020-01-05 | Herne (Allemagne), Kulturzentrum — 17:00
Chef d'orchestre: Joseph Swensen
Orchestre: Scottish Chamber Orchestra
2020-01-05 | Edinburgh (Royaume Uni), Usher Hall — 19.30
Chef d'orchestre: Hermann Bäumer
Orchestre: Philharmonisches Staatsorchester Mainz
2020-01-05 | Mainz (Allemagne), Staatstheater, Großes Haus — 19:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-05 | Amsterdam (Allemagne), Concertgebouw — 11:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-05 | Amsterdam (Pays-Bas), Concertgebouw — 11:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-05 | Amsterdam (Allemagne), Concertgebouw — 11:00
Chef d'orchestre: Garry Walker
Orchestre: Staatsorchester Rheinische Philharmonie
2020-01-05 | Boppard (Allemagne), Stadthalle — 19:30
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-05 | Kusel (Allemagne), Fritz-Wunderlich-Halle — 19:30
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-05 | Amsterdam (Allemagne), Concertgebouw — 11:00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-05 | Kusel (Allemagne), Fritz-Wunderlich-Halle — 19:30
Chef d'orchestre: Hermann Bäumer
Orchestre: Philharmonisches Staatsorchester Mainz
2020-01-05 | Mainz (Allemagne), Staatstheater, Großes Haus — 19:00
Chef d'orchestre: Ralf Kircher
Orchestre: Wermland Operas orkester
2020-01-05 | Karlstad (Suède), CCC — 19:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-05 | Amsterdam (Allemagne), Concertgebouw — 11:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-05 | Amsterdam (Allemagne), Concertgebouw — 11:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-05 | Amsterdam (Pays-Bas), Concertgebouw — 11:00
Chef d'orchestre: Thomas Rösner
Orchestre: City of Birmingham Symphony Orchestra
2020-01-05 | Malvern (Royaume Uni), Forum Theatre
Chef d'orchestre: Tadeusz Kozlowski
Orchestre: Orkiestrę Teatru Wielkiego w Poznaniu
2020-01-05 | Poznan (Pologne), Teatr Wielki, Duża Scena — 18:00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-05 | Kusel (Allemagne), Fritz-Wunderlich-Halle — 19:30
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-05 | Amsterdam (Pays-Bas), Concertgebouw — 11:00
Chef d'orchestre: Elmar Witt
Orchestre: Herner Symphoniker
2020-01-05 | Herne (Allemagne), Kulturzentrum — 11:00
Chef d'orchestre: Elmar Witt
Orchestre: Herner Symphoniker
2020-01-05 | Herne (Allemagne), Kulturzentrum — 17:00
Chef d'orchestre: Julia Jones
Orchestre: Sinfonieorchester Wuppertal
2020-01-05 | Amsterdam (Pays-Bas), Concertgebouw — 11:00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-05 | Kusel (Allemagne), Fritz-Wunderlich-Halle — 19:30
Chef d'orchestre: Elmar Witt
Orchestre: Herner Symphoniker
2020-01-05 | Herne (Allemagne), Kulturzentrum — 11:00
Chef d'orchestre: Elmar Witt
Orchestre: Herner Symphoniker
2020-01-05 | Herne (Allemagne), Kulturzentrum — 17:00
Chef d'orchestre: Garry Walker
Orchestre: Staatsorchester Rheinische Philharmonie
2020-01-06 | Mayen (Allemagne), St. Veit Kirche — 20:00
Chef d'orchestre: Jochen Rieder
Orchestre: Pražská komorní filharmonie (Prague Philharmonia)
2020-01-07 | München (Allemagne), Philharmonie im Gasteig, Großer Saal — 20:00
Chef d'orchestre: Jochen Rieder
Orchestre: Pražská komorní filharmonie (Prague Philharmonia)
2020-01-07 | München (Allemagne), Philharmonie im Gasteig, Großer Saal — 20:00
Chef d'orchestre: Marta Gardolinska
Orchestre: Bournemouth Symphony Orchestra
2020-01-08 | Poole (Royaume Uni), Lighthouse — 19.00
Chef d'orchestre: Ralf Kircher
Orchestre: Wermland Operas orkester
2020-01-09 | Karlskoga (Suède), Bredgårdsskolan — 19:00
Chef d'orchestre: Marta Gardolinska
Orchestre: Bournemouth Symphony Orchestra
2020-01-09 | Poole (Royaume Uni), Lighthouse — 19.00
Chef d'orchestre: Marta Gardolinska
Orchestre: Bournemouth Symphony Orchestra
2020-01-10 | Poole (Royaume Uni), Lighthouse — 19.00
Chef d'orchestre: Philippe Herreweghe
Orchestre: Antwerp Symphony Orchestra
2020-01-10 | Antwerpen (Belgique), Elisabethzaalo — 20:00
Chef d'orchestre: Ralf Kircher
Orchestre: Wermland Operas orkester
2020-01-10 | Säffle (Suède), Medborgarhuset — 19:00
Chef d'orchestre: Jochen Rieder
Orchestre: Pražská komorní filharmonie (Prague Philharmonia)
2020-01-10 | Budapest (Hongrie), Müpa — 20:00
Chef d'orchestre: Jochen Rieder
Orchestre: Pražská komorní filharmonie (Prague Philharmonia)
2020-01-10 | Budapest (Hongrie), MÜPA — 19:30
Chef d'orchestre: Marta Gardolinska
Orchestre: Bournemouth Symphony Orchestra
2020-01-11 | Poole (Royaume Uni), Lighthouse — 19.00
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2020-01-11 | Suzhou (Chine, République populaire de), Jinji Lake Concert Hall — 19:30
Chef d'orchestre: Kazushi Yamashita
Orchestre: Chiba Symphony Orchestra
2020-01-11 | Chiba (Japon), Prefectural Cultural Hall — 14:00
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2020-01-11 | Suzhou (Chine, République populaire de), Jinji Lake Concert Hall — 19:30
Chef d'orchestre: Hans-Peter Manser
Orchestre: Jugendsymphonieorchester Tulln
2020-01-11 | Tulln (Autriche), Danubium — 17:00
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2020-01-11 | Suzhou (Chine, République populaire de), Jinji Lake Concert Hall — 19:30
Chef d'orchestre: Garry Walker
Orchestre: Staatsorchester Rheinische Philharmonie
2020-01-11 | Andernach (Allemagne), Mittelrheinhalle — 20:00
Chef d'orchestre: John Axelrod
Orchestre: Sapporo Symphony Orchestra
2020-01-11 | Sapporo (Japon), Concert Hall Kitara — 15:00
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2020-01-11 | Suzhou (Chine, République populaire de), Jinji Lake Concert Hall — 19:30
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2020-01-11 | Suzhou (Chine, République populaire de), Jinji Lake Concert Hall — 19:30
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2020-01-11 | Suzhou (Chine, République populaire de), Jinji Lake Concert Hall — 19:30
Chef d'orchestre: Xieyang Chen
Orchestre: Suzhou Symphony Orchestra
2020-01-11 | Suzhou (Chine, République populaire de), Jinji Lake Concert Hall — 19:30
Orchestre: Salonorchester der Musikschule Eching
2020-01-12 | Eching b. München (Allemagne), Bürgerhaus — 18:00
Chef d'orchestre: Philippe Herreweghe
Orchestre: Antwerp Symphony Orchestra
2020-01-12 | Hasselt (Belgique), Cultureel Centrum — 11:00
Chef d'orchestre: Philippe Herreweghe
Orchestre: Antwerp Symphony Orchestra
2020-01-12 | Hasselt (Belgique), Cultureel Centrum — 15:00
Chef d'orchestre: Sophia Rosa
Orchestre: Sinfonia Viva
2020-01-12 | Brdlington (Royaume Uni), Birdlington Spa — 14.00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-12 | Rockenhausen (Allemagne), Donnersberghalle
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-12 | Rockenhausen (Allemagne), Donnersberghalle
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-12 | Rockenhausen (Allemagne), Donnersberghalle
Chef d'orchestre: Olivier Pols
Orchestre: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
2020-01-12 | Rockenhausen (Allemagne), Donnersberghalle
Chef d'orchestre: Tobias Sykora
Orchestre: Orchesterverein Solingen
2020-01-12 | Solingen (Allemagne), Ev. Kirche Dorp — 17:00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2020-01-17 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 19:30
Chef d'orchestre: Sora Elisabeth Lee
Orchestre: Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Tours
2020-01-17 | Belleville sur Loire (France)
Chef d'orchestre: Marius Burkert(Nov: 2, 6, 8, 15, Dez: 13); Marcus Merkel(Okt: 19, 24, 27, 30, Dez: 1, 7, 15, 31, Jan: 17, Feb: 2)
2020-01-17 | Graz (Autriche), Opernhaus — 19:30
Chef d'orchestre: Sora Elisabeth Lee
Orchestre: Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Tours
2020-01-18 | Levet (France)
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2020-01-19 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 15:00
Chef d'orchestre: Reinhard Gruber
Orchestre: Musikschulorchester Stadl-Paura/Lambach
2020-01-19 | Stadl-Paura (Autriche), Volksheim — 11:00
Chef d'orchestre: Sora Elisabeth Lee
Orchestre: Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Tours
2020-01-19 | Chambray les Tours (France)
Chef d'orchestre: Reinhard Gruber
Orchestre: Musikschulorchester Stadl-Paura/Lambach
2020-01-19 | Stadl-Paura (Autriche), Volksheim — 11:00
Chef d'orchestre: Pierre Calmelet
Orchestre: Orchestre des élèves du conservatoire Boulogne-Billancourt
2020-01-22 | Boulogne-Billancourt (France), Conservatoire, Auditorium
Chef d'orchestre: Pierre Calmelet
Orchestre: Orchestre des élèves du conservatoire Boulogne-Billancourt
2020-01-22 | Boulogne-Billancourt (France), Conservatoire, Auditorium
Chef d'orchestre: Pierre Calmelet
Orchestre: Orchestre des élèves du conservatoire Boulogne-Billancourt
2020-01-22 | Boulogne-Billancourt (France), Conservatoire, Auditorium
Chef d'orchestre: Pierre Calmelet
Orchestre: Orchestre des élèves du conservatoire Boulogne-Billancourt
2020-01-22 | Boulogne-Billancourt (France), Conservatoire, Auditorium
Chef d'orchestre: Pierre Calmelet
Orchestre: Orchestre des élèves du conservatoire Boulogne-Billancourt
2020-01-22 | Boulogne-Billancourt (France), Conservatoire, Auditorium
Chef d'orchestre: Pierre Calmelet
Orchestre: Orchestre des élèves du conservatoire Boulogne-Billancourt
2020-01-22 | Boulogne-Billancourt (France), Conservatoire, Auditorium
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2020-01-31 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 19:30
Chef d'orchestre: Marius Burkert(Nov: 2, 6, 8, 15, Dez: 13); Marcus Merkel(Okt: 19, 24, 27, 30, Dez: 1, 7, 15, 31, Jan: 17, Feb: 2)
2020-02-02 | Graz (Autriche), Opernhaus — 15:00
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2020-02-23 | Kaiserslautern (Allemagne), Pfalztheater, Großes Haus — 18:00
Chef d'orchestre: Alfred Eschwé
2020-02-29 | Wien (Autriche), Volksoper | Première soirée
Chef d'orchestre: Alfred Eschwé
2020-03-04 | Wien (Autriche), Volksoper
Chef d'orchestre: Alfred Eschwé
2020-03-07 | Wien (Autriche), Volksoper
Chef d'orchestre: Alfred Eschwé
2020-03-11 | Wien (Autriche), Volksoper
Chef d'orchestre: Alfred Eschwé
2020-03-14 | Wien (Autriche), Volksoper
Chef d'orchestre: Alfred Eschwé
2020-03-18 | Wien (Autriche), Volksoper
Chef d'orchestre: Alfred Eschwé
2020-03-22 | Wien (Autriche), Volksoper
Chef d'orchestre: Alfred Eschwé
2020-03-26 | Wien (Autriche), Volksoper
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2020-03-27 | Ludwigshafen (Allemagne), Theater im Pfalzbau — 19:30
Chef d'orchestre: Olivier Pols
2020-03-29 | Ludwigshafen (Allemagne), Theater im Pfalzbau — 14:00
Chef d'orchestre: Alfred Eschwé
2020-03-30 | Wien (Autriche), Volksoper
Chef d'orchestre: Alfred Eschwé
2020-04-05 | Wien (Autriche), Volksoper
Chef d'orchestre: Giuliano Betta
2020-06-06 | Gelsenkirchen (Allemagne), Musiktheater im Revier, Großes Haus — 19:30 | Première soirée
Chef d'orchestre: Giuliano Betta
2020-06-14 | Gelsenkirchen (Allemagne), Musiktheater im Revier, Großes Haus — 15:00
Chef d'orchestre: Giuliano Betta
2020-06-18 | Gelsenkirchen (Allemagne), Musiktheater im Revier, Großes Haus — 19:30
Chef d'orchestre: Giuliano Betta
2020-06-21 | Gelsenkirchen (Allemagne), Musiktheater im Revier, Großes Haus — 18:00
Chef d'orchestre: Giuliano Betta
2020-06-26 | Gelsenkirchen (Allemagne), Musiktheater im Revier, Großes Haus — 19:30
Chef d'orchestre: Giuliano Betta
2020-06-27 | Gelsenkirchen (Allemagne), Musiktheater im Revier, Großes Haus — 19:30

par page
  1. The Beautiful Blue Danube

    The Beautiful Blue Danube

    from: op. 314
    Edition à télécharger
    Compositeur : Strauß (fils), Johann
    Adaptateur : Heumann, Hans-Günter
    op. 314
    Instrumentation : piano
    N° Réf. : ED 20764 Q7582
    2,99 €  *
  2. Tritsch-Tratsch-Polka

    Tritsch-Tratsch-Polka

    Edition à télécharger
    Compositeur : Strauß (fils), Johann
    Adaptateur : Heumann, Hans-Günter
    op. 214
    Instrumentation : piano
    N° Réf. : ED 20764 Q7583
    2,99 €  *
  3. Southern Roses

    Southern Roses

    from: Queen's Lace Handkerchief, op. 388
    Edition à télécharger
    Compositeur : Strauß (fils), Johann
    Adaptateur : Heumann, Hans-Günter
    Instrumentation : piano
    N° Réf. : ED 20764 Q7584
    2,99 €  *
  4. Kaiserwalzer

    Kaiserwalzer

    Wiener Walzer
    Edition à télécharger
    Compositeur : Strauß (fils), Johann
    Adaptateur : Butz, Rainer
    Instrumentation : 3 soprano recorders
    Édition : Partition
    N° Réf. : ED 20789 Q13568
    1,99 €  *
  5. The blue Danube

    The blue Danube

    Waltz
    Edition à télécharger
    Compositeur : Strauß (fils), Johann
    op. 314
    Instrumentation : orchestra
    Édition : Partition d'étude
    N° Réf. : ETP 822 Q4546
    8,99 €  *
  6. Wine, Women and Song

    Wine, Women and Song

    Waltz for Orchestra
    Edition à télécharger
    Compositeur : Strauß (fils), Johann
    op. 333
    Instrumentation : orchestra
    Édition : Partition d'étude
    N° Réf. : ETP 866 Q4558
    9,99 €  *
  7. Tales from the Vienna Woods

    Tales from the Vienna Woods

    Waltz for Orchestra
    Edition à télécharger
    Compositeur : Strauß (fils), Johann
    op. 325
    Instrumentation : orchestra
    Édition : Partition d'étude
    N° Réf. : ETP 868 Q4559
    9,99 €  *
  8. Voices of Spring

    Voices of Spring

    Waltz for Orchestra
    Edition à télécharger
    Compositeur : Strauß (fils), Johann
    op. 410
    Instrumentation : orchestra
    Édition : Partition d'étude
    N° Réf. : ETP 869 Q4560
    9,99 €  *
  9. Artist's Life

    Artist's Life

    Waltz for Orchestra
    Edition à télécharger
    Compositeur : Strauß (fils), Johann
    op. 316
    Instrumentation : orchestra
    Édition : Partition d'étude
    N° Réf. : ETP 870 Q4561
    9,99 €  *
  10. La Chauvre-souris

    La Chauvre-souris

    Ouverture pour l'opéra
    Edition à télécharger
    Compositeur : Strauß (fils), Johann
    op. 362
    Instrumentation : orchestra
    Édition : Partition d'étude
    N° Réf. : ETP 1103 Q4603
    9,99 €  *

par page
œuvre